第23回世界スカウトジャンボリーへのご寄附 お申し込み状況

平成28年2月末日現在

ご支援ありがとうございます

「みんなで第23回世界スカウトジャンボリーを成功させよう協賛金」で一口以上を完納頂いた個人・団体・法人など、

また同等以上のご寄附をいただいた法人・団体などをご紹介させて頂いております。<敬称略>

 

 

  ※掲載を希望されないというご連絡を頂いた場合は、掲載致しておりません

  ※お申込み・ご入金順になっております

 

北海道  前田 和道 長岡 正彦 中本 亨 宮嵜 寿弘 吉岡 優二 高橋 晃久 樟本 賢首 三浦 武 有限会社高潮産業 北見商工会議所

     北 秀継 小笠原 清行 樽前山神社 BS北海道連盟有志一同 下田 好徳 北海道エナジティック株式会社 株式会社三浦燃料店

     西野 昭平

 

青 森  梅津 榮樹 入間 正智 和田 有平 佐々木 齋 髙瀬 厚太郎

 

岩 手  奥田 耕一 末永 正志 末永 里志 内宮 眞 芳賀 重行 BS大槌第2団 岩手県商工会議所連合会

 

宮 城  菅原 規司 千葉 義博 芳賀 文蔵 東海林 良雲 郷家 照夫 横澤 繁 布施 孝之 渡辺 多喜子 柿沼 富雄 千田 好男 高橋 徳夫

     松岡 大介 菅野 五郎 和田 剛和 渡邊 裕 BS仙台第1団 BS仙台第28団 村上 佳司 高山 雅光 中橋 邦

 

秋 田  坂本 賢生 田村 広美 佐川 芳子 中嶋 貞明 吉田 司 千葉 利昭 藤原 隆 BS秋田第46団 BS秋田第1団有志 川尻 孝紀

     奥山 和彦 下山 良子 山本 高敬 奥田 実里 乳井 豊彦

 

山 形  山田 修久 平野 宣 加藤 光洋 黒田 美喜男 株式会社山形新聞社 黒澤 洋介 山形放送株式会社 山形建設株式会社

     大江 恵子 富士電子株式会社 山新販売株式会社 和田 宏司 株式会社山形アドビューロ 大沼 保義 細谷 憲孝 伊藤 一晴

     鈴木 一作 山形パナソニック株式会社 株式会社山形銀行 株式会社きらやか銀行 山形県信用金庫協会 株式会社荘内銀行

     山形県商工会議所連合会 太田 浩

 

福 島  蒲倉 一男 増子 惠二 BS猪苗代第1団 尾形 幸人 安斎 博行 安斎 精児 石井 久雄 BS会津若松第1団 国馬 善郎

      関口 榮幸

 

茨 城  八木 雄二 戸舘 善敬 山田 隆士 井澤 敏雄 八城 健彰 佐野 英樹 佐藤 一郎 BS茨城県連盟 BS茨城県連盟維持財団

     福島 清二

 

栃 木  宇賀神 伴吉 鴨志田 博 売野 勝己 BS鹿沼第4団 新藤 睦子 櫻井 政義 大川 則道 鹿沼商工会議所 白澤 嘉宏

     川島 敬弘 平本 重子 BS小山第5団 飯塚 哲史 池上 正美 BS佐野第4団 森山 一政 BS今市第2団 古川 和男 他2名

     福田 和代 奥村 貴敏 駒場 和博

 

群 馬  新藤 信夫 小堀 剛 林 高行 國時 武 吉田 稔 有限会社群馬ハム 藤井 春俊 株式会社ミツバ 株式会社旅館栄泉閣

     高橋 義人 株式会社古川製作所 中本 祐太 稲垣 稔 渡邉 保 江原 一郎 内藤 清 大川 由明 新藤 洋一 河内 正美

     金井 一浩 碓井 健文 株式会社モミモ 東日本ダイカスト工業株式会社 株式会社タツミ 株式会社ミツバロジスティクス

     BS高崎地区協議会 奈良橋プラスチック株式会社 株式会社中村製作所 東栄化学工業株式会社 日本ビニロン株式会社

     有限会社銅林工業所 株式会社オガミ 群馬合金株式会社 有限会社東栄製作所 有限会社小島発條製作所

     株式会社大西ライト工業所 株式会社中島 ヘイワテクノ株式会社 株式会社エルグ 三協株式会社 株式会社宝泉プレシジョン

     有限会社オイケ 長野精工株式会社 堀井 崇良 株式会社フコク 株式会社高崎ダイカスト工業社 株式会社池田製作所

     コガックス株式会社 小松 俊一 株式会社大嶋電機製作所 中野 敏彦 須藤 貞男 株式会社東葉電機製作所 金澤 孝吉

     株式会社秋葉ダイカスト工業所 合同会社エイチ&ワイ 梅沢 信三 前橋商工会議所

 

埼 玉  村山 至 猪山 吉徳 澁谷 昌彦 BS埼玉県育成会 BS埼玉県連盟 BSみなみ地区 BSさいたま南地区 BSさいたま北地区

     BSむさし地区 BS北武地区 BS東埼玉地区 BSひがし地区 BS西部初雁地区 BS奥武蔵地区 BSさいたま第103団

     嶋村 和則

 

千 葉  鈴木 國夫 伊藤 知 山田 龍雄 小川 信一 森屋 啓 髙橋 昭二 鳥海 正美 鈴木 俊雄 石黒 秀彦 安川 厚 杉村 直 木村 政夫

     千葉県エバーグリーンスカウターズクラブ 南 正晃 岡田 清三郎 中川 義夫 熊谷 聡 広谷 信子 齋藤 直美 鈴木 町枝

     神谷 義文 菊地 康介 畑田 正則 針谷 誠一 中村 吉彦 増田 秀夫 佐川 幸男 篠原 圭助 MKスカウトクラブ

     ハートフォード生命保険株式会社 諸町 正男 上原 進 香取 秀紀 丸 秀昭 BS船橋第14団 星山 豊栄 BS市原第1団

     茂原商工会議所会頭 秋葉吉秋 柳内 光子 BS茂原第2団 BS松戸第6団 尾澤 暠一 熊谷 豊 BS流山第3団 茂木 守之介

     河崎 哲夫 BS香取第2団 西原 潔 西原 良江 BS香取第3団 BS東金第1団 岸本 幾代 野田商工会議所 習志野商工会議所

     BS船橋第3団 吉田 耕一 越森 誠 BS八千代第5団 BS松戸第9団 BS八千代第1団 島 孝之 BS八千代第2団

     BS千葉第21団 BS印西白井第2団 BS君津第2団 丹羽 健治 太田 大州 BS習志野第2団 BS船橋第3団スカウトクラブ

     持木 達夫 株式会社高品ハウジング BS松戸第5団 西田 孝博 BS鎌ヶ谷第2団 BS市原第5団 BS柏第1団

     BS柏第2団 BS柏第3団 BS柏第4団 BS柏第5団 BS柏第6団 BS柏第7団 BS柏第9団 BS柏第10団

     BS我孫子第1団 BS我孫子第2団 BS我孫子第3団 河辺 尚孝 BS千葉第9団 BS野田第2団 BS千葉第1団

     BS銚子第3団 BS松戸第1団 山田 耕一 BS松戸第10団 BS野田第7団 新行内 正巳 小野寺 克文 BS松戸第4団

     長谷川 泰之 井上 美恵 BS千葉第13団 BS松戸第7団 BS流山第5団 BS流山第2団 BS四街道第2団

     BS八千代第4団 福田 充夫 青木 勇 有限会社オオタ精機 BS船橋第5団 小松 誠 片倉 透 BS船橋第22団

     BS香取第1団 BS野田第1団 流山商工会議所 小泉 伸雄 船橋商工会議所 BS船橋第10団 BS野田第5団 BS佐倉第3団

     株式会社オカムラホーム BS匝瑳第1団 BS八千代第3団 根本 孝英 BS大網白里第1団 BS松戸第2団 BS南総地区

     BS袖ケ浦第1団 BS船橋第20団 BS旭第2団 海老原 実 高桑 明 BS印旛地区協議会 茂木 敏行 市原スカウトクラブ

     BS千葉第6団 八千代商工会議所 櫟原 章雄 宇治 隆雄 BS千葉第25団

 

神奈川  高橋 一夫 高橋 明久 佐野 友保 近藤 明彦 鈴木 令子 鈴木 武道 磯辺 磨梨子 杉本 初恵 中川 玄一 鎌倉商工会議所

     薬袋 豊夫 根岸 進一 藤本 欣司 川崎商工会議所 佐藤 安弘 山田 均 佐藤 信夫 武井 弘子 斉藤 彰 松蔭 弘一 齋藤 悠二

     安藤 正紀 河合 武夫 若野 隆生 ソーイン・ジャック 若野隆生 山下寝具株式会社 伊藤 幸夫 井上 延義 BS藤沢第16団

     佐藤 忠行 窪田 雄一 オリオンガードサービス株式会社 BS横浜第100団 BS横浜第94団 3・MEDICAL co.,Ltd.

     守屋 光高 伊藤 健三 竹内 和夫 木村 耕三 高野 新平 木村 勇 吉原 滋彌 白倉 栄太郎 石橋 正彦 池田 眞一 足利 靖之

     吉田 栄 株式会社ホンマ電機 田中 智 田邊 平一 小田 宏雄 小田 喜子 川合 逸平 清水 健一 水島 一誠 大島 正

     BS横須賀地区協議会 相馬 勝彦 太田 利子 BS小田原地区協議会 BS鎌倉第2団 境 紳隆 松沢 成文 瀬戸 清規 狼 芳明

     関戸 俊男 BS藤沢第12団 渡辺 宗男 浜田 雅弘 BS葉山第1団 BS川崎地区 権代 正士 BS江南地区協議会役員有志

     BS横浜中央地区賛助会 有限会社東洋オートサービス BS藤沢第21団育成会 BS相模原第5団 BS相模原第10団

     BS相模原第7団 BS横浜みなと地区協議会 BS逗子第2団 笹尾 友治 BS横浜第125団育成会 BS大和第1団 BS逗子第1団

     BS横浜第89団 BS藤沢第2団育成会 BS横浜第92団 BS海老名第2団 秦野商工会議所 髙橋 捷治 長島 明彦

     BS横浜第8団 BS横浜地区協議会 BS県央地区 BS海老名第3団 BS大和第5団 横須賀商工会議所 前島 正彰

     BS横浜第132団 BS江南地区協議会 窪田 朋子 窪田 肇 川島 功 株式会社サンメディカル 川本工業株式会社 大島 正

     株式会社坪野谷紙業 BS藤沢第4団 有限会社マルカメ 藤田 忠昭 中栄信用金庫 宗教法人命徳寺 株式会社山櫻 坂本 正志

 

山 梨  渡辺 好子 甲府商工会議所 清水 利英 渡辺 徳之 佐藤 昭久 山岸 一芳 鍋谷 正俊 渡辺 一文 河野 潤 新田 雅弘

     伊藤 征雄 中沢 覚 小林 克次 古川 一也 日下部 康治 BS甲府第2団 長田 繁樹 土橋 俊彦 五味 正好 BS富士吉田第1団

     富士吉田商工会議所 他1団体

 

東 京  東京立川こぶしロータリークラブ 宮戸 秀昭 小町 國市 井上 保 田中 隆 BS大田第6団 増田 嘉一郎 堀江 建治

     BS練馬第6団 萩原 泰夫 山内 直元 吉田 謙 BS港第3団 岡本 圭示 横山 壽美夫 小暮 幹雄 富岡 賢一 BS昭島第1団

     BS品川第6団 酒井 正浩 大森 和潮 若月 誠 大塚 亜夫 BS世田谷第8団 江原 哲夫 BS台東第3団 望月 洋一

     BS国立第2団 髙輪 真澄 BS稲城第1団 田口 榮三 宗教法人 善永寺 中井 正生 酒井 祐 酒井 由美子 関内 喜八

     BS目黒第15団 末松 尚武 福嶋 正己 BS豊島第17団 BS練馬第17団 安海 将広 佐藤 正明 武藤 眞仁 BS新宿第2団

     金子 高志 阪下 朝一 猿渡 昌盛 BS福生第1団 BS日野第2団 入江 生夫 BS大田第7団 BS豊島第1団育成会 唐橋 聡

     幸田 雅夫 BS品川第1団 浅野 正 BS板橋第9団 五十野 和男 BS町田第14団 堀江 則博 渡邊 博隆 北原 輝久

     塩月 崇雄 佐藤 成 才郷 正次 岡本 晃 杉原 正 堀 秀之 小田 明文 BS世田谷第7団 向井 宗晴 東平 進 佐野 弘明

     赤澤 正幸 上田 稠 BS墨田第3団 BS江戸川第7団 小林 徹 BS墨田第8団 今井 快光 青木 弘子 岡田 敏宏

     田村 まゆみ BS青梅第2団 千葉 聡 平塚 吉直 今井 達 横田 武憲 小室 勝実 明治大学体育会ローバースカウト部

     吉田 良文 福田 正男 BS瑞穂第1団 村野 和男 中澤 征身 天霧  智博 BS町田第16団 BS練馬第13団 齊藤 慈宏

     横山 謙三 BS町田第18団 松浦 克昌 内田 稔 狩野 和見 餘多分 正敏 秋元 富美生 加瀬 芳江 BS世田谷第3団

     村山 正 清水 孝郎 圓成寺 堀野 浩伸 荒井 俊雄 樋口 一峰 土井 孝之 BS世田谷第5団 津守 勝男 北爪 太圭司

     山並 茂彦 BS世田谷第14団 黒須 弘道 村上 博敏 塚原 欣一 BS世田谷第15団 大橋 仁 BS八王子第2団 小林 司

     原 善定 谷道 龍彦 BS墨田第4団 BS新宿第1団 三代川 雄二 BS世田谷第11団 山田 一蔵 礒貝 昌隆 岸 勝利

     BS練馬第5団 鈴木 秀男 渋谷 達雄 伊藤 秀雄 BS江戸川第3団 BS狛江第3団 森谷 治男 HUNG YUE KEI

     WONG AH POK BS港第5団 花島 克夫 野村 和男 鈴木 秀寿 BS中央第5団 岡田 勇次 中村 勝道 吉田 和隆 吉田 富枝

     平田 忠彦 植松 弘幸 日比野 幸男 指田 守昭 中場 晴久 福島 康正 真山 明夫 永田 浩資 宮田 勝 佐藤 憲弘 池田 治恵

     BS品川第8団 BS杉並第4団 BS杉並第13団 BS中野第2団 BS中野第3団 BS中野第5団 BS中野第6団

     BS中野第7団 BS中野第11団 BS杉並第5団 BS杉並第6団 BS杉並第8団 BS杉並第9団 BS杉並第11団

     BS杉並第12団 佐藤 武信 BS杉並第2団 並木 明直 BS台東第4団 花淵 修一 鈴木 高 BS品川第2団

     BS中野第8団 BS江戸川第5団 清水 正充 竹内 正光 柴田 康晴 BS文京第5団 BS西東京第2団 三瓶 芳美 福原 和男

     BS国分寺第1団 BS府中第1団 山本 陽茂 BS国分寺第2団 BS東村山第6団 BS練馬第8団 BS調布第3団

     BS練馬第16団 BS練馬第15団 BS荒川第2団 BS中央第11団 呉 彰夫 BS東久留米第2団 BS武蔵村山第1団

     白川 雅之 BS小平第3団 櫻井 康博 井沢 啓一 BS清瀬第3団 高下 恒三郎 大久保 秀人 鵜沢 敬一 BS北第1団

     BS千代田第6団 笠原 功 市川 智久 上岡 泰晴 BS文京第3団 山下 孝士 田原 澄真

           ITKエンジニアリングジャパン株式会社 BS中央第10団 BS江東第2団 中山 道則 大川 昌宏 布施 徳 齋藤 淳二

     久保田 康弘 竹田 誠二 BS昭島第2団 BS練馬第4団 BS世田谷第6団 東京商工会議所 BS世田谷第9団 横山 和久

     損害保険ジャパン日本興亜株式会社 日本橋第二支社 金井 良介 BS調布第10団 BS足立第5団

 

新 潟  藤塚 大造 藤田 義夫 池 淳一 井上 法英 国際ロータリー第2560地区鈴木ガバナー事務所 齋藤 眞憲 中野 充 高橋 剛

     海発 正之 馬場 幸雄 長尾 弘 株式会社クラレ新潟事業所 渡辺 誠 長谷川 浩 富山 修一 関川 憲司 小林 秀人

     一般社団法人新潟県商工会議所連合会

 

富 山  二上 桂介 株式会社富山第一銀行 福山 暁人 森 吉明 東海 直樹 石田 修 BS新川地区 BS富山地区 BS高岡地区

     BS砺波地区 新田 八朗 白倉 三喜

 

石 川  池田 壽男 荒田 正信 内田 宏 BS加賀第3団 桂記章株式会社 澤田幸壯 水野 四郎 福島 日出夫 宮田 敏之 野田 政弘

     BS輪島第1団 米沢電気工事株式会社 西村 稔 木戸浦 信隆 手井 博史 金沢商工会議所 米沢電気グループ

 

福 井  細川 式部 株式会社ホクシン 細川式部 大刀 隆雄 株式会社ホクシン 前川 俊弘 西 法男 植田 命寧

     一般財団法人BS福井連盟維持財団 八木 繁太郎 西畑 光廣 武生府中ロータリークラブ 福井西ロータリークラブ

 

長 野  出田 行徳 藤川 育宏 村田 富士雄 矢崎 靖雄 小畑 正人 福澤 勝 小口 賢一 青木 秀樹 青木 桂子 矢口 恒善 犬飼 康元

     出田 京子 岩原  晃 松本 捷幸 BS東信地区 BS上田第5団育成会 吉澤 隆美 田中 恒治 中沢 裕昌 湯川 幹男

     BS中信地区協議会 BS長野地区協議会 株式会社イデタ製作所

 

岐 阜  広瀬 之彦 板津 敏彦 太田 晃 安田 勝 髙田 英明 有限会社大垣合同ガス 木村芳郎 株式会社太平洋久世製作所 久世裕士

     三浦 英夫 山一商事 株式会社 株式会社 マルエイ 水野 由美 BS美濃加茂第1団 中嶋 広志 太田 憲秀 太田 尚宏 水野 和美

     塩屋 節次 石神 明 アサヒ繊維工業株式会社 浅井耕治 川田 基弘 木村 和幸 渡辺 成洋 工藤 琢也

     ガーバー坂井株式会社 坂井勇平 谷山 鉄信 BS恵那第1団 LAI KIN YIU TOM 岐阜県商工会議所連合会

 

静 岡  大川 靖夫 小笠原 四郎 花畑 金亨 瀧島 三郎 松永 伸弥 小林 透 仲田 始 脇坂 茂 村松 武博 白井 豊章 戸田 正明

     野中 仁 土山 惟之 川村 進 杉山 繁 堀内 正治 BS富士宮地区 市川 未男 近藤 孝 鈴木 洋三 西村 清矢 村田 朝雄

     牧野 勲夫 濵田 敏彦 土山 和雅 永田 逓児 株式会社トーキン 誂えのオガサワラ 内藤 順敬 辻 秀二郎 勝又 啓子

     今村 春幸 鈴木 節子 杉山 満 BS志太地区 BS沼駿地区 BS磐田地区 BS浜松地区 BS御殿場・小山地区 BS富士地区

     BS浜松東地区 BS天竜・浜北地区 大内 仁之 川島 一郎 杉本 忠重 福間 智子 桜田 智敬 牧野 保 BS清水地区

     鈴木 喜代志 大須賀 和美 株式会社鳥善 BS島田地区 BS静岡地区 田中 清司 BS三島地区 杉本 育代 瀧島 金吾

     大山 正晃

 

愛 知  野村 正直 杉本 拓弥 舩橋 鐸夫 根木クリニック 根木浩路 滝 克己 榊原 孝治 武田 正典 井上 勲 生田 亮俊

     宗教法人林證寺 近藤 博 小林 博勝 今荘 哲拡 株式会社クロス技研 加藤忠雄 佐野 守彦 奥飛観光開発株式会社 名桐 悟

     近藤 豊兼 浅野 武雄 加納 康昭 大原 和生 永井 淳 三菱鉛筆中部販売株式会社 岡谷 篤一 中村 直 長野 光義 佐藤 益美

     羽根田 智宏 河村  武人 サロット豊栄コーポレーション 加藤正文 榊原 敏雄 神谷 昭範 宗教法人雲澤寺 竜沢馨

     株式会社ワールドハット 西脇全宏 佐藤 孝 郷司 朋明 沼澤 光男 榊原 肇 大前 庄司 石田 菊美 水野 眞 渡辺 丈眞

     浅井 崇義 鈴木 市男 BS穂の国地区 山崎 之孝 近藤 哲史 息野 捷夫 加納 久子 BS犬山第7団 小林 泰陸 加賀 昌之

     林 敬順 犬山商工会議所 BSあま第3団 BS津島第3団 伊藤 敏行 鈴木 新悟 村上 安徳 豊川商工会議所 志水 幹

     椎葉 浩志 加賀 敏之 中村 隆二 BS江南第2団 村松 裕司 BS日進第1団 BS北名古屋第2団 高橋 謙治 伊吹 登

     井上 文義 田口 澄雄 名鉄観光バス株式会社 岡谷鋼機株式会社 森 彰康 樫尾 富二 安藤 誌祐一 梅村 幸夫 BSあま第2団

     BS弥富第1団 BS春日井第10団 波多野 俊彦 田端 三義 早川 彰 株式会社玉越 加藤 太 平野 嘉彦 吉岡 知恵

     株式会社デンソー 若杉 信彰 BS豊田第6団 広地 明夫 BS大口第1団 岡谷不動産株式会社 水野 義久 三井 信之 境 正人

     株式会社愛知マドコン 新東工業株式会社 中村 耕治 加藤 隆 江南商工会議所 宇野 眞之 赤野 卓雄 長江 雅至 水谷 惠至

     東海東京証券株式会社 BS振興愛知県議会議員懇談会 BS蟹江第1団 西洞 正次 土川 保夫 藤髙 功一郎 斉藤 茂美

     金子 孝博 株式会社アヤボ 大谷 俊宏 BS名古屋第126団 林 康兵 石原 徹 西村 明彦 岡田 和夫 長谷川 清 森川 利夫

     加藤 一夫 遠山 一晃 太田 孝典 長友 泰朗 内藤 吉文 新海 光彦 鬼頭 輝代士 西尾商工会議所 小野 永峰 渡辺 茂人

     BS名古屋巽地区 加藤 昭孝 他2名 櫻井 茂生 BS知多西南地区 稲沢商工会議所 小栗 宏次 奥田 敏夫 則竹 伸也 林 悦子

     浅井 裕己 小島 一夫 神谷 能宏 岡戸 拓洋

 

三 重  松本 秀樹 服部 久司 山本 幹 中村 敏一 寺尾 岩次 平川 幹之祐 田中 伸二 森 淳之祐 河村 清志 小石川 とも子

     今坂 千秋 山岸 廣二 中野  泰志 梅川 逸人 清水 一利 下間 賢了 BS鈴鹿第10団 柴田 伸彦 大野 正典 正木 靖宏

 

滋 賀  峙 信治 森 賢 岡 宗夫 大宮 修身 嶋田 寛 湯 昌美 山本 健二 田中 勝 谷口 岩人 岡村 誠子 伴 忠信 上田 幹夫

     安居 祐治 矢島 孝 吉久 義則 尾岡 孝之 中村 直樹 伴 つた子 山本 富夫 木村 誠 大津商工会議所 中野 幸彦

     林 博 小森 悦男 湖南ロータリークラブ

 

京 都  髙木 清隆 寺村 貞之 井上 義雄 篠田 常生 羽生田 寂裕 山﨑 伊佐緒 BS京都第65団 赤瀬 由貴 柳澤 傳 福原 洋

     田中 公郎 BS城陽第1団 切島 勇 猪岡 敏一 津田 繁 近藤 敏彦 扇 章夫 中村 守 西田 章夫 株式会社ファンドレックス

     藤川 直樹 BS京都第38団 鈴山 勝彦 京都府商工会議所連合会 谷口 平八朗 西村 伸次 若林 浩文 京大ローバースOB会

     佐藤 義彦 岡本 和郎 三木 一暁 細木 博 BS洛桜地区 長谷川 綉二 BS京都第72団 BS京都第24団 BS京都第68団

     BS北星地区委員会 大和BM有限会社 京都スカウトクラブ 株式会社エースデザイン BS京都第19団 山本 義太郎 岡田 博

 

兵 庫  清水 秀彦 三木 康彦 山田 知輝 中島 佳一 氏家 勉 喜多 敬 大庫 俊介 池田 純雄 森 滋郎 南 秀生 川勝 賢一 池田 好信

     新谷 義明 山田 明良 重井 宣行 山田 英子 平池 邦夫 中島 靖浩 伊木 紀世子 南平 榮一 下岡 光治 BS旧神戸中地区一同

     BS旧神戸中地区 上野 康夫 新戸 建男 嶋田 潔 堤 正 中村 謙二 BS西宮第9団 西脇 龍荘 BS西宮第1団 有末 幸弘

     木下 弘 津崎 仁 木村 伸幸 黒田 茂 石原 尚 能登 祐一郎 中村 圭一 BS但馬地区  吉川 芳男 BS加古川第4団 森地 一夫

     亀井 昌一 BS加古川第2団 佐伯 政裕 飯田 洋志 BS加古川第5団 小紫 泰良 杉本 光俊 鶴林寺 BS神戸第43団

     BS神戸第74団 河原 淳 西宮夙川ロータリークラブ 匂梅 博美 脇水 均 BS神戸第65団 BS西宮第27団

     夙川スカウトクラブ 前田 利純 田中 保夫 長 八洲翁 稲田 昭 苦瓜 一夫 小池 淳司 志茂 勝之 BS西宮第2団

     角本 勝 他2名 松下 晃 BS淡路地区協議会 中田 淳子 荒西 完治 兵庫トヨタ自動車株式会社 BS阪神北地区

     株式会社ウェイズ スカウト兵庫「ふくろう会」 名越 亮 寄田 昌宏 BS西播地区協議会 BS芦屋第3団 中川 清司

     矢崎 喜久雄 BS西宮第10団 辻本 誠 小薗 光秀 富永 和也 澤田 政泰 田頭 英一 志田 直規 足立 太郎

     BS旧神戸北地区有志団一同 岡田 林一 税理士法人メイト会計事務所 村瀬 酉二朗 株式会社細川鉄工所 細川 祐司 仲山 文治

     BS西宮第6団 BS神戸第45団 桑 英人 山村 利勝

 

奈 良  福本 匡純 中西 達 安納 俊絋 BS奈良第12団 諸熊 建次 中道 和雄 中村 憲博 淡路 容生 吉田 甚造 鈴木 利孝

     城戸 重雄 中 昭良 豊田 敏雄 他1名 佐々木 順久 今 他七郎 龍本 高志 高田 輝夫 BS生駒第4団 田中 稔泰 永広 逸子

     川口 昌利 金谷 行雄 奈良県商工会議所連合会 森田 良輔 BS生駒第3団 森川 義憲 中村 喜和 大橋 基之 BS生駒第6団

     岡田 龍樹 坂口 幹彦 長屋 喜一 中西 和信 嵯峨 英昭 BS奈良第16団 BS奈良第8団 佐藤 之雄 安田 雅通 辰井 嵩

     渡辺 敬丈 松下 武雄 大熊 進一 長谷川 勝広 橋本 顕 中川 進 亀岡 晶幸 岡本 清剛 東森 文昭 BS生駒第1団

     BS香芝第1団 秋田 静宏 BS奈良第24団 社会福法人宝山寺福祉事業団 西村 泰紀 原田 勝次 杉岡 偉光 城戸 琢磨

 

和歌山  遠藤 千晶 向井 征 平野 一夫 中谷 新治 加藤 隆也 仙石 康盛 藤原 啓次 荻野 昭裕 北畑 耕作 高出 泰宏 石本 省三

     駒井 則彦 BS那賀第2団 目黒 寿典 小畑 淳 奥田 雅晴 松岡 脩平 森本 英明 中村 光太郎 土橋 弘 BS和歌山第2団

     矢田 嘉秀 塚田 崇博 BS和歌山第22団 鎌田 富士夫 山田 照夫 宮本 晴生 楠本 章郎 塚本 恵照 竹内 弘子 安居 恒夫

     BS海草第4団 畔柳 勝 有限会社ネスト 岩本隆臣 田中 英明 安達 実 宮本 昌幸 野村 義夫 BS御坊第1団 白 洪善

     金 淳宅 金 俊澤 李 侑根 BS橋本第2団 草田 英嗣 妹背 佳実 片渕 知美 BS橋本第1団 下坂 訓義

     韓國SCOUT濟州聠盟 和歌山商工会議所 嶋田 士郎

 

大 阪  間下 正司 横山 稔 山口 茂 樽谷 進 谷口 修 丸山 雄章 膳師 功 佐野 敏行 福田 雅之 奥田 常夫 城島 末明 杉山 重美

     竹本 欣司 梅澤 次男 佐藤 嘉昭 村瀬 達明 BS大阪第79団 富高 英士 北野 泰子 辻中 昭一 福室 忠正 辻田 充弘

     山﨑 憲 片山 和俊 赤塚 廣之 木瀬 浩平 藤本 司 高見 篤志郎 谷 勝弘 大段 健司 西川 雅夫 株式会社サクラクレパス

     横山 享史 丸谷 登 由良 孝典 豊中商工会議所 河盛 猛夫 池田 悦子 高槻商工会議所 阪井 靖洋 菅沼 宏之 吉田 利幸

     田代 直哉 株式会社三木製作所 加藤 治樹 医療法人大寿会 久保田 太郎 株式会社アケボノクラウン 茨木商工会議所

     箕面商工会議所 BS東大阪第10団 八尾商工会議所 奥田 祐賢 原口 清美 平 喜人 萩原 了二 BS東阪地区 加納 力

     神保 清一 BS大東第2団 林 晴次 中井 宏 石橋 善晴 阪井 一生 高田 和典 浜嶋 鉱一郎 森田 次郎 上石 理一郎

     片桐 博 安田 哲朗 BS寝屋川第3団 豊澤 明 黒田 一男 川内 平 宗教法人石切劔箭神社 髙木 研二 池口 毅 貝出 有三郎

     森 英樹 タカ印紙製品㈱ササガワ 井上 菊信 村木 順子 谷田 吉弘 BS大阪連盟事務局 中井 壽美 吉岡 正晴 山原 誠

     川上 秀次 BS寝屋川第1団 伊東 徹二 岡安 修身 BS河内長野第1団 赤塚 勝已 柴崎 實 森本 成洋 BS大阪第65団

     BS吹田第10団 田中 富之 川口 洋 石田 茂 TSANG WING HONG YIU CHI LUNG 前田 栄子 寺本 欣也

     BS大阪第164団 BS狭山第1団 吉岡 至浩 松浪 正明 石原 有紀子 丸一 末広 坂口 茂樹 BS泉州地区 関 幸雄

     大阪大和川ライオンズクラブ BS三島地区協議会 藤井 久義 谷口 正雄 上山 欣秀 片渕 正一 米澤 茂郎 雷 康二郎

     岡田 義夫 村田 紘一 株式会社LIHIT LAB BS北大阪地区 北村 英治 BS阪南地区 BS堺第27団 西村 一郎

     福田 光子 株式会社きわきん 有限会社リサイクルネット BS河内長野第2団 BS豊能地区一同 上山 哲司 和田 敏哉

     BS阪南地区協議会 水戸守 雅之 地道 裕彦 藤井 昌義 植村 美代子 枚方中央ライオンズクラブ 佐藤 浩 髙橋 定廣

     BS大阪第122団 田中 丈平 BS大阪第44団 徳永 康雄 BS堺第16団 岩田 幸一 井口 雅公 田中 彩智 四宮 政利

     BS大阪第63団 BS大阪第53団 BS堺第29団 高橋 恒雄 BS大阪第137団一同 新子 尊史 高木 耕作 伊藤 茂

     BS大阪第149団 寺西 正勝 山口 英孝 BS堺第17団 BS河内長野第5団 大阪スカウトクラブ 小川 時弘 中西 弘

     BS吹田第15団

 

鳥 取  堀部 晴彦 涌島 勉 木下 力夫 高嶋 壯司 中尾 徳明 山岸 正明 島田 一郎 田村 幹夫 大島 洋 小野 政彦 堀尾 敏昭

     鳥飼 敏博 細田 利行 森下 博久 田中 秀樹 鹿島 一郎 花池 利通 浦川 淳一 BS鳥取連盟

 

島 根  池田 昴志 坂根 勝 BS島根連盟役員一同

 

岡 山  岡本 耕治 平井ビル株式会社 今田 惇治 笛木 久雄 坪井 喜久太 神原 彰仁 山田 貞秀 BS新見第1団 BS都窪第2団

     光畑 俊行 BS倉敷第16団 脇本 富治 株式会社中国銀行 桜田工業株式会社 両備ホールディングス株式会社 金光 吉浩

     馬場 秀雄 茅原 隆之 OHK岡山放送 株式会社山陽新聞社 玉野市BS育成会 BS総社第3団 坂本産業株式会社 幡山 寛念

     BS岡山連盟

 

広 島  船越 聖示 多田 公煕 橋本 貢 BS広島地区 BS安佐地区 BS呉地区 BS佐伯地区 BS安芸地区 小川精機株式会社 古太刀利文

     善正寺 中川 恵利 広島電鉄株式会社 株式会社サタケ 鹿島建設株式会社 中国支店 広島綜合警備保障株式会社

     大成建設株式会社 中国支店 株式会社安藤・間 広島支店 株式会社中電工 瀬戸内共同火力株式会社

     中電技術コンサルタント株式会社 株式会社もみじ銀行 中電工業株式会社 日本通運株式会社 広島支店

     株式会社奥村組 広島支店 イームル工業株式会社 広島テレビ放送株式会社 住友商事株式会社 中国支社

     株式会社エネルギア・コミュニケーションズ 中国電機製造株式会社 中国計器工業株式会社 株式会社熊谷組 中四国支店

     五洋建設株式会社 中国支店 株式会社エネルギア・ソリューション・アンド・サービス 三菱商事株式会社 中国支社

     中電環境テクノス株式会社 マツダ株式会社 清水建設株式会社 広島支店 株式会社エネルギア不動産

     丸紅株式会社 中国支社 株式会社大創産業 株式会社鳥取銀行 株式会社日本政策投資銀行 中国支店 株式会社大野石油店

     田中電機工業株式会社 株式会社テレビ新広島 株式会社IHI 中国支社 株式会社中国新聞社 株式会社竹中工務店 広島支店

     株式会社フジタ 広島支店 広島洋紙株式会社 中電プラント株式会社 成和産業株式会社 株式会社大林組 広島支店

     塩田工業株式会社 株式会社熊平製作所 小田億株式会社 株式会社ザイエンス 株式会社島屋 株式会社シンコー

     西川ゴム工業株式会社 広島市信用組合 株式会社キーレックス 三島食品株式会社 中村角株式会社 株式会社増岡組 広島本店

     株式会社フレスタ 萬国製針株式会社 己斐商事株式会社 三井物産株式会社 中国支社 株式会社石﨑本店

     株式会社山陰合同銀行 広島支店 株式会社広島銀行 中国電設工業株式会社 テンパール工業株式会社 広島信用金庫

     広交観光株式会社 株式会社エディオン 中国ベンド株式会社 株式会社広島ホームテレビ 株式会社ウッドワン

     株式会社中国放送 瀬戸内海汽船株式会社 前田建設工業株式会社 中国支店 広島ガス株式会社

     ヤマネホールディングス株式会社 株式会社アスティ オタフクソース株式会社 時田 昌明

 

山 口  大上 保 村上 智真 BS下松第1団 BS徳山第1団 BS宇部第15団 時山 和博 南 一成 河本 光生 山﨑 武生

     BS小野田第1団 河村 雅子 株式会社アルファ 宇部ライオンズクラブ 遠石八幡宮 BS光第2団 池田 信幸 BS下松第5団

     磯部 勝由 徳山東ライオンズクラブ 株式会社さやの通商 株式会社技工団 株式会社長府製作所 山口トヨタ自動車株式会社

     東ソー株式会社 住吉工業株式会社 住吉運輸株式会社 中国電力株式会社 井森工業株式会社 下関海陸運送株式会社

     上村 浩司 前村電気工事株式会社 日本ゼオン株式会社 三菱重工業株式会社 山口合同ガス株式会社 株式会社トクヤマ

     山口商工会議所 山口県電気工事工業組合 JRCS株式会社 宇部興産株式会社 山口県生コンクリート工業組合

     株式会社弘木技研 出光興産株式会社 株式会社みなと山口合同新聞社 湯田温泉旅館協同組合 林兼産業株式会社

     株式会社徳山ビルサービス サンデン交通株式会社 新南陽商工会議所 株式会社西京銀行 徳機グループ 株式会社丸久

     三新化学工業株式会社 山口産業株式会社 宇部工業株式会社 宇部木材株式会社 株式会社長野総合建築事務所

     セントラル硝子株式会社 日産化学工業株式会社 小野田工場 日本化薬株式会社 武田薬品工業株式会社 西中国信用金庫

     防長交通株式会社 サマンサジャパン株式会社 株式会社神戸製鋼所 長府製造所 山口放送株式会社 BS山陽第1団

     三井化学株式会社 岩国大竹工場 西部石油株式会社 マツダ株式会社 積水ハウス株式会社 共英製鋼株式会社

     山口経済同友会 鶴永 博文 BS岩国第1団 BS岩国第5団 協和発酵キリン株式会社 宇部工場

     協和発酵バイオ株式会社 山口事業所 株式会社ローズ 関門港湾建設株式会社 株式会社ヤナギヤ 株式会社片岡計測器サービス

     株式会社安成工務店 山口日産自動車株式会社 太平洋マテリアル株式会社 小野田工場 公益社団法人山口県歯科医師会

     一般社団法人山口県薬剤師会 BS防府第8団 株式会社山口銀行 JAグループ山口 一般社団法人山口県建設業協会

     山口県商工会連合会 一般社団法人日本造園組合連合会 山口県支部 山口県造園建設業協会 一般社団法人山口県医師会

     弘中 伸寬 岡村 節子 長門商工会議所 下関市商工会 萩ケーブルネットワーク株式会社 岩国商工会議所 BS岩国第3団

     奥野 丞 田嶋 富士男

 

 

徳 島  田中 良治 廣瀬 民義 池田 重政 中東 正夫 BS徳島連盟県南地区 天羽クリニック 市原 清次 BS鳴門地区 BS鳴門第9団

     BS板野第1団 BS徳山第4団 楠本 由美子 西山 次郎 徳島県商工会議所連合会 BS徳島地区協議会 BS鳴門地区協議会

     佐藤 良典

 

香 川  小川 秀憲 松平 賴武 公益財団法人松平公益会 岡内 浩 天雲 俊夫

 

愛 媛  宮内 正民 村上 忠彦 関 啓三 BS新居浜地区協議会 関 宏成 セキ株式会社 伊予鉄道株式会社 株式会社伊予銀行

     BS愛媛県連盟 井上 昌俊 三谷 幸正

 

高 知  永野 貞之 青木 浩 松井 清 横山 厚美 高知県商工会議所連合会

 

福 岡  高武 辰行 藤 秀暢 財部 憲治 BS北九州第57団 白潟 琴江 三池物産株式会社 阿津坂 秀人 BS福岡第15団育成会

     畠山 武司 伊藤 紀久美 BS福岡第16団育成会 磯野 和夫 生田 和嘉子 浦田 健司 坂本 文雄 坂本 京子

     株式会社浦田計画設計 井手 直秀 株式会社髙武製作所 株式会社オー・エイチ・アイ 株式会社山口油屋福太郎

     有限会社ウエルズ 株式会社昭電社 福岡空港エンジニアリング株式会社 福岡空港ビルディング株式会社 福岡空港商事株式会社

     国際協商株式会社 BS北九州第28団 BS北九州第54団 BS北九州第1団 BS北九州第3団 BS北九州第14団

     BS北九州第45団 BS北九州第51団 BS直方第3団 BS福津第1団 BS福岡第4団 BS福岡第15団 BS福岡第18団

     BS福岡第14団 BS福岡第27団 BS福岡第35団 BS久留米第10団 BS広川第1団 株式会社カステラ本家福砂屋 福岡支店

     一般社団法人ひよ子ゆめ育基金 森永 信一路 株式会社キューデンインフォコム 株式会社アサヒ緑健 筑紫農業協同組合

     九州旅客鉄道株式会社 岩田産業グループ 有限会社二鶴堂 株式会社やまやコミュニケーションズ BS北九州第19団

     BS遠賀第3団 BS福岡第23団 BS福岡第37団 BS飯塚第1団 BS福岡第3団 BS福岡第33団 BS糸島第1団

     株式会社共同設備工業 福岡商工会議所 BS粕屋第1団 BS福岡第22団 BS福岡第32団 丸林 茂夫 BS宗像第2団

     BS北九州第37団 BS甘木第1団 行武 孝人 平木 基裕

 

佐 賀  嘉瀬 慶昭 廣納 章 鶴田 敬郎 貞方 美博 原口 誠 熊谷 勝

 

長 崎  溝越 博之 河津 平和 諸谷 篤生 本多 宣章 松田 恒治 河津 基 藤田 孝 馬渡 迪裕 竹内 良昭 城村 健 松尾 和希

     渡部 明 江口 尚彦

 

熊 本  藤本 伸一 太田 康隆 株式会社パスート24 濱田 智海 宗教法人浄土宗西生院 BS熊本県連盟有志一同 BS熊本県連盟

     深田 俊郎 平野 升香 平野 香瑞 BS天草第1団 外戸口 利行

 

大 分  中村 和輝 戸髙 有基 阿南 國康 福田 安孝 髙山 泰四郎 古手川 保正 佐藤 公一 大分海運株式会社 森井 哲也 小代 真幸

     板井 清明 大村 直樹 津久見商工会議所 芳山 憲祐 愛宕自動車工業株式会社 中津商工会議所 公益財団法人戸髙育英会

     臼杵商工会議所

 

宮 崎  塩見 一郎 宮崎紙工印刷株式会社 小倉 和彦 豐秀 昌彦 河野 一平 池本 要 井上 寛之 原田 しのぶ 村永 盛哉 齋藤 謙

     山口 洋一 冨山 泰正 黒木 省子 川口 繁樹 林 幸孝 河野 充典 黒木 潤一郎 吉本 憲正

 

鹿児島  西 幸司 松林 大生 稗田 将也 サンベースフード株式会社 野間喜愛 村上 貞彰 黒田 清忠 田中 俊實 和田 貞則 永井 正雄

     岡積 弘幸 西留 真之介 亀澤 務 吉田 達也 藏元 靖三 西牟田 満 林 洋市 諸留 貴久 西 昌平 BS鹿児島県連盟

     株式会社ミズホ商会

 

沖 縄  宮里 博史 城間 剛 稲嶺 恵一 中井 健 仲嶺 眞情 嘉数 昇明 株式会社リウコム 合資会社沖縄実業 名幸 俊海 橋口 英明

     古屋 政美 阿部 猛 大里 喜弘 一般財団法人日本BS沖縄県連盟

 

日本連盟 奥島 孝康 木村 公一 野崎 高弘 西村 稔 新藤 信夫 佐藤 栄保 野﨑 節子 佐野 友保 吉田 俊仁 山本 一郎 馬場 秀雄

     Simon Rhee H. B. 尾崎織マーク株式会社 久米 邦貞 Henry Tan 宗教法人世界救世教 コクヨマーケティング株式会社

     日枝 久 一般社団法人不動産協会 髙橋 昭二 出雲大社 国際航空写真株式会社 鈴木 令子 鈴木 國夫 日本製薬団体連合会

     松平 賴武 日水製薬株式会社 株式会社ヤクルト本社 菅原 雅雄 膳師 功 立正佼成会青年本部 今啓パール株式会社

     小町 國市 中野 まり 荒尾 雅也 松本 宏 村田 禎章 山内 直元 野村 正直 仙石 康盛 杉原 正 辰野 勇 株式会社モンベル

     三木 康彦 宗教法人北海道神宮 増田 嘉一郎 日本ゾーディアック株式会社 大山 久 平賀 ワカ子 岡谷 篤一

     宗教法人孝道教団 堀江 建治 株式会社フジテレビジョン JXホールディングス株式会社 松本 仁 東洋紡テクノユニ株式会社

     逢坂 伸一 増子 惠二 一般社団法人日本建設業連合会社会貢献活動協議会 CBC株式会社 蝶理株式会社 阪和興業株式会社

     株式会社日立ハイテクノロジーズ 稲畑産業株式会社 伊藤忠商事株式会社 岩谷産業株式会社 JFE商事株式会社 兼松株式会社

     興和株式会社 丸紅株式会社 三菱商事株式会社 三井物産株式会社 長瀬産業株式会社 日鉄住金物産株式会社 双日株式会社

     住友商事株式会社 豊田通商株式会社 日本証券業協会 一般社団法人全国銀行協会 ANAホールディングス株式会社

     東日本旅客鉄道株式会社 宗教法人天理教 キヤノン株式会社 大日本印刷株式会社 株式会社東京放送ホールディングス

     日本製紙連合会 日立工機株式会社 株式会社テレビ東京ホールディングス 三菱電機株式会社 オムロン株式会社

     株式会社ニトリ 株式会社ニコン 株式会社テレビ朝日 山九株式会社 一般社団法人生命保険協会 田口 榮三 大浦 秀樹

     株式会社日立製作所 株式会社東芝 株式会社東光高岳 KYB株式会社 株式会社集英社 株式会社小学館 NTTグループ

     株式会社リコー 株式会社山元 入江 生夫 株式会社富士カーボン製造所 オカモト株式会社 株式会社東京天理教館

     株式会社板通 国光カーボン工業株式会社 中川 玄一 協立機電工業株式会社 ヨシダ急送株式会社 株式会社成電社

     パナソニック株式会社 株式会社安川電機 東京周波株式会社 山崎製パン株式会社 西日本旅客鉄道株式会社 ミネベア株式会社

     青山特殊鋼株式会社 今治造船株式会社 星野輸送株式会社 五十鈴関東株式会社 一般社団法人信託協会

     日本梱包運輸倉庫株式会社 ミツミ電機株式会社 一般社団法人日本損害保険協会 水野 正人 日本化学繊維協会

     赤尾商事株式会社 東海エレクトロニクス株式会社 林 淳二 日本郵政グループ 日本電気株式会社 ローム株式会社

     アルプス電気株式会社 太陽誘電株式会社 株式会社商船三井 郵船ロジスティクス株式会社 納山 武広

     伊藤忠丸紅鉄鋼株式会社 日本聖公会スカウト指導者協議会 日本オールドスカウトクラブ 株式会社両毛資源開発

     オリックス株式会社 沖電気工業株式会社 株式会社村田製作所 日本ケミコン株式会社 一般社団法人日本民営鉄道協会

     安渕 聖司 株式会社資生堂 日本郵船株式会社 日本鉱業協会 金光教 臼杵運送株式会社 京セラ株式会社

     一般社団法人全国地方銀行協会 株式会社セブン&アイ・ホールディングス 日立金属株式会社有志一同 浄土真宗本願寺派

     TSP太陽株式会社 富士通株式会社 セイコーエプソン株式会社 株式会社博報堂DYホールディングス 江原 一郎

     三菱重工業株式会社 株式会社リマインド 大石 和夫 一般社団法人全国信用金庫協会 株式会社JVCケンウッド 天台宗

     公益社団法人ガールスカウト日本連盟 松下 悦孝 一般社団法人日本自動車工業会 程 近智 柳 茂久 福嶋 正己

     株式会社ヨドバシカメラ 富士電機株式会社 アサヒグループホールディングス株式会社 日蓮宗 曹洞宗 株式会社ダイヘン

     深石 純一 全国神社スカウト協議会 飯田服飾工業有限会社 額谷 征幸 吉村 敏 日本商工会議所

     アフガニスタン・日本 スカウト交流プロジェクト 高野山真言宗 向田 吉彦 真宗大谷派(東本願寺)

     株式会社エリアサポートジャパン・トップエージェンシ 住友化学株式会社 株式会社セールスフォース・ドットコム

     株式会社トライ イオン株式会社 浄土宗 涌川 昌秀

 

第23回世界スカウトジャンボリー

2015年7月28日~8月8日

山口市阿知須・きらら浜

Copyright © 2014.Scout Association of Japan